容留他人注射毒品构成犯罪吗?-深圳刑事律师网
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 繁體中文

免费法律热线:

400-1588-185
0755-36866555

在线咨询

联系我们

座机号码:0755-36866555

执业律所:盈科律师事务所

地址:深圳市福田区益田路荣超商务中心B座三层

容留他人注射毒品构成犯罪吗?

来源:深圳刑事律师网  作者:深圳律师  时间:2018-12-25 15:07:46

分享到:

  摘要:容留他人注射毒品构成犯罪吗?为他人注射毒品提供场所,若未达到刑事立案标准,就不构成犯罪,那么,容留他人吸毒罪的立案标准是什么?下面由小编详细讲解。

  根据《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第12条规定,容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第354条规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:

  (一)一次容留多人吸食、注射毒品的;

  (二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;

  (三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;

  (四)容留未成年人吸食、注射毒品的;

  (五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;

  (六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;

  (七)其他应当追究刑事责任的情形。

  符合上述条件的应当立案追究刑事责任。对于容留他人吸毒罪的处罚,依照刑法第354条规定,容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

  容留他人吸毒,尚未达到刑事立案标准,依照《禁毒法》第61规定,由公安机关处十日以上十五日以下拘留,可以并处三千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。